Как потребовать возмещения морального вреда за опубликованную статью, порочащую мою честь и достоинство?

• г. Серафимович

В газете опубликована статья порочащая мою честь и достоинство, хочу с автора статьи потребовать возмещения морального вреда. Каким образом это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Доюрый вечер! Обратитесь в суд с исковым заявлением о защите репутации.

Спросить
Пожаловаться

Согласен, что необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Валентинович, взыскать компенсацию морального вреда можно только в судебном порядке. При этом Вам надлежит доказать, что автор статьи (либо СМИ в целом) указали информацию, не соответствующую дейтсвительности и тем самым причинили Вам вред. Дело не легкое, для квалифицированной защиты обращайтесь к профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Опубликована статья в газете, умаляющая мои честь, достоинство и деловую репутацию, автор неизвестен, указан псевдоним.

Хочу опровержения. Какие меры предусмотрены законом для установления автора.

, порочащая честь и достоинство гражданина и содержащая ложные факты, которые могут быть проверены официально? Статья опубликована за подписью сотрудника газеты.

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

В местной газете 2 года назад была опубликована статья о человеке, который был осужден за мошеничество. Он в настоящее время ведет другую деятельность и понес наказание по той самой статье. Однако, на сайте той самой местной газеты до сих пор есть статья по поводу того самого суда,430 просмотров. Может ли этот человек подать в суд на местную газету с целью возмещения морального вреда и удаления статьи с сайта?

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Мною подано исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскание морального вреда на газету где была напечатана статья порочащая наше образовательное учреждение. Статья полностью была написана в издевательском тоне. Как правильно конкретизировать просительную часть.

Имею ли я право обратиться в суд с иском о вожмещении морального вреда, если в газете была опубликована статья, в которой говориться, что мой брат болен гепатитом С (фамилия его была изменена журналистом, но статья была именно про моего брата). Я считаю, что журналиста можно привлечь по ст. 137 УК, ст. 1099-1101, ст. 150-151 ГК РФ, нарушены его и мои конституционные права. Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 15 лет, как в газете была опубликована статья, в которой корреспондент обвинил человека в совершении тяжкого преступления, возможно ли в настоящее время потребовать в рамках о защите чести и достоинства требовать в опровержения и взыскания морального вреда выраженного в денежном выражении.

В иске об опубликовнии опровержения статьи в газете мне отказано ввиду недоказанности порочащего характера публикации (мои ошибки). Могу ли я в другом иске, иске о защите чести и достоинства требовать, помимо возмещения морального вреда, опубликования опровержения, а может быть ответа на статью? С уважением, Андрианов.

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение