Например могу ли я заявить, что мне необходимо привлечь адвоката?

• г. Москва

Ув господа! Сужусь в качестве истца по гражданскому делу в суде первой инстанции.

В конце октября состоится очередное заседание суда первой инстанции, которое может оказаться последним.

Мне необходимо затянуть судебный процес до начала следующего года. В этом случае у меня появляется возможность заявить новые (дополнительные) исковые требования.

Какие законные основания у меня есть для переноса заседания суда?

Или получить из другого горада информацию по судебному разбирательству с аналогичными требованиями, которые были удовлетворены?

ВЫслушаю любые предложения.

С благодарностью Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Игорь! Проще всего - заболеть, написать заявление об отложении слушания с приложением копии больничного листа, которое сдать в экспедицию суда, либо командировку. С привлечением адвоката эти возможности расширяются, т.к. у адвоката еще существуют занятость в других судебных процессах и отпуск, что также являются уважительными причинами для отложения слушания. Если Вы в судебном заседании заявляете о том, что Вам необходимо привлечь адвоката, то суд может не пойти на отложение, т.к. Вы имели возможность сделать это ранее. Истребование информации из другого города, т.е. - решения суда по аналогичному делу - вообще не является основанием для отложения, т.к. в РФ не прецедентная система права, и решение по аналогичному делу ничего не значит для рассмотрения Вашего дела. Если Вы заявите ходатайство об истребовании каких-либо документов, это может послужить причиной отложения. а может и не послужить, если суд сочтет, что эти документы не требуются для вынесения решения. Итак, перечень апробированных оснований для отложения - Ваша болезнь, командировка или болезнь, командировка, занятость в других судебных процессах, отпуск адвоката. Заблаговременно - не позднее чем накануне слушания в экспедицию подается заявление об отложении с приложением копии соответствующего документа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Добрый день!

Можете заявить любые требования, но конечное Решение остается за судьей - суд решит откладывать или нет заседание.

oemor@mail.ru

С уважением,

Игорь, день добрый!

У меня есть опыт затягивания (вполне законного) судебных процессов. Могу оказать консультационную помощь по данному вопросу.

deniskas@pochtamt.ru

ГПК не содержит исчерпывающего перечня оснований отложения судебного разбирательства. Типичными случаями, влекущими отложение рассмотрения дела, можно назвать случаи неявки свидетелей, экспертов, переводчика, необходимость истребовать дополнительные доказательств. Основанием для отложения разбирательства дела часто служит предъявление ответчиком встречного иска, так как истец не всегда может в том же судебном заседании представить свои возражения против встречных требований. В случае, когда встречный иск заявлен в процессе рассмотрения дела, следует обсудить вопрос об отложении судебного разбирательства и предоставлении участвующим в деле лицам времени для соответствующей подготовки.Граждане вправе вести дела лично (самостоятельно) или через представителей. (О лицах, которые могут быть представителями в суде, и лицах, которые имеют полномочия представителей в силу закона, см. коммент. к ст. 49 и 52 ГПК.)

Однако личное участие граждан в деле (в качестве истца, ответчика или другого лица, участвующего в деле) не запрещает иметь по этому делу представителя. Поэтому, если Вы реально настроены взять адвоката, можете об этом заявить. И тогда адвокат сам затянет Ваше дело.