Странно к тому же что они отсылают в ОВИР, так как на их собственном сайте ФМС сказано:

• г. Санкт-Петербург

Я получил разрешение на работу в г.Санкт-Петербурге, и хочу сейчас устроиться работать на фирму.

Но ведь Миграционная карта дает права нахождения на територии РФ только в течении 90 дней.

Каким образом я могу получить регистрацию (учет) на 1 год? В каких органах и какие документы для этого надо.

В ФМС говорят что это можно сделать, причем паралельно с трудоустройством. Намекнули на ОВИР, но как то неуверенно. Неужели они сами не знают?

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.

Подскажите как же все таки надо действовать на самом деле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой способ - зарегистрироваться на адресе предприяпия, для этого заполняется соответствующее уведомление, подписанное ген. директором предприятия, к нему прикладываются копии документов (паспорт, миграционная карта, старая регистрация, разрешение на работу). Весь пакет документов подается в паспортный стол по месту нахождения предприятия.

С уважением, Друзин Алексей