Вопросы возврата денег при истекшем сроке гарантии в случае поломки по собственной или чужой вине

• г. Нижневартовск

Срок гарантии уже истек, пока он находится в ремонте. Тут возможны 2 ситуации:

1) Поломка по моей вине, могу ли я потребовать возврата денег?

2) Если выяснят что вина в поломке не моя, а гарантийный срок истек, могу ли я опять же вернут деньги?

Ответы на вопрос (1):

1) Поломка по моей вине, могу ли я потребовать возврата денег?

- нет

2) Если выяснят что вина в поломке не моя, а гарантийный срок истек, могу ли я опять же вернут деньги?

- на время ремонта гар. срок приостанавливается, так что можете