Как прекратить выплаты по кредитной карте в банке Русский стандарт, несмотря на растущий долг?

• г. Уфа

В 2008 г. у банка Русский стандарт взяла кред. Карту на 25000 рублей. Ежемесячно выплачиваю по 2000 рублей, бывает с просрочками, долг не убавился, а только вырос. Сейчас составляет 38 тысяч. Могу ли я прекратить платить, т.к. в общей сложности выплатила уже 150 тысяч рублей, а картой не пользовалась с 2009 года, сейчас у меня её даже нет. Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Может быть, что и можно уже прекратить, но заочно, не зная размер ежемесячных выплат, не зная, в какой месяц сколько платили и др., на вопрос не ответить. Кроме этого, почти в любом кредитном договоре имеются незаконные "поборы", которые Вы тоже оплачиваете.