Скажите пожалуйста, правильно ли с меня берут подоходный налог?

• г. Москва

У меня маленький ребенок (2 года). с моей зарплаты не облагается налогом 2 минимума, и то только до тех пор пока з/п не превысила 40000 руб, (грязными), после этого облагается налогом вся сумма. Но я знаю, что до 18 лет если ребенок учится, идет льготный подоходный налог. Скажите пожалуйста, правильно ли с меня берут подоходный налог? Или же все таки я имею право на какие то льготы? Тем более я мать одиночка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Минимумы здесь не при чем. Стандартный налоговый вычет вам должен предоставляться в следующем порядке.

1. Вычет в размере 400 руб. на вас, до того месяца. в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года,превысил 20 000 рублей.

2. Плюс вычет на ребенка в размере 600 руб. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40 000 рублей.

Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одиноким родителям данный налоговый вычет (на ребенка) производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.

Указанный налоговый вычет предоставляется одиноким родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке (пп.3.4 п.1 ст. 218 НК РФ).

С уважением,