Пропустила срок подачи искового заявления на 10 дней - сколько времени займет рассмотрение заявления о восстановлении срока судьей

• г. Санкт-Петербург

Пропустила срок подачи искового заявления. Написала заявление о восстановлении пропущенного срока. Срок пропустила на 10 дней. Сколько по времени судья рассматривает это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Законом не установлено. Только процедура, без указания сроков.

ГПК РФ.

"Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба".