Могу ли я уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели, т.к. не была в отпуске в течение всего рабочего периода (1,5 года).

• г. Москва

Могу ли я уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели, т.к. не была в отпуске в течение всего рабочего периода (1,5 года). Заявление на отпуск не писала, отпускное довольствие не получала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!!!

Для правильного и понятного ответа, процитирую ст. 80 Трудового кодекса РФ:

"....Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..."

таким образом, из всего выше сказанного, если работодатель будет не против, вы можете и не отрабатывать 2 недели.

По поводу вашего отпуска, при увольнении вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск