Утеряна трудовая книга - Можно ли записать работу на частном предприятии в новой трудовой?
199₽ VIP

• г. Завентем

Утеряна трудовая книга. Сама родом из села. Часть коммунальных предприятий перешла частному предпринимателю. Уволена была еще до передачи имущества. Имеет ли право сделать запись (о том что я работала на коммунальном предприятии) в новой трудовой голова секретарь сельского совета, а печать поставить голова сельсовета?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Нет не может.. если предприятия нет

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника, подтверждающим его трудовой стаж и характер выполняемой работы (ст. 62 Закона Украины от 05.11.91 г. № 1788-XII "О пенсионном обеспечении").

,с 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому периоды трудовой деятельности после этой даты исчисляются по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета. Однако ПФУ в письме от 26.04.2006 г. № 5252/05-20 сообщает, что трудовая книжка по-прежнему остается основным документом для подтверждения трудового стажа для назначения пенсии.

Кроме того, от записей в трудовой книжке также зависит право работника на льготы при назначении пенсий, выплат за выслугу лет, право на дополнительный отпуск (ст. 7 и ст. 8 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках").

В случае отсутствия трудовой книжки с целью определения трудового стажа следует руководствоваться Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности или у физического лица свыше 5 дней, в том числе:

на лиц, являющихся собственниками (совладельцами) предприятий (если они одновременно занимают какую-либо должность на этом предприятии), сельских (фермерских) хозяйств;

на сезонных и временных работников;

на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию;

на лиц, работающих по совместительству (по желанию работника записи в трудовую книжку вносятся по основному месту работы).