Вопросы взыскания долга в арбитражном суде - рассмотрение дела и возможность отказа от иска

• г. Череповец

Я обратилась в арбитражный суд за взысканием с Банка основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации г/п в июне, а в процессе рассмотрения дела выяснилось, что основной долг был переведен Ответчиком еще в январе, но не на тот счет, который я указала, а на другой, открытый в этом же банке. Есть смысл судиться дальше или сделать отказ от иска? И что будет с г/п в обоих случаях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Ваши требования были удовлетворены банком еще до обращения иска в суд, то есть смысл отказаться от иска, гос. пошлина будет возвращена. Либо отказаться от иска в части требований, которые банком не удовлетворены частично. В противном случае госпошлину будет не вернуть.

Трудно дать точный ответ, не зная обязательств сторон. С одной стороны, банк виновен в том, что перевел деньги не на оговоренный счет, то есть исполнил обязательства ненадлежащим образом. С другой стороны, деньги он вернул и оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами нет. Кто из вас прав, понять можно только изучив договор с банком. Навскидку, посоветовал бы заключить с банком мировое соглашение. В этом случае 50% госпошлины вернулось бы вам.