Оформление украинского паспорта необходимо для покидания Крыма

• г. Николаев

В украинской прессе прошла информация, что выехать из Крыма на территорию Украины могут лишь те,кто имеет украинский паспорт. Правдива ли эта информация?

Ответы на вопрос (2):

Для того , чтобы попасть на территорию Украины гражданам Российской Федерации, выполняются требования, которые определены соглашениями между Украиной и Российской Федерацией. Эти требования не изменились. То есть граждане России могут въехать на территорию Украины , имея или общегражданский паспорт или паспорт для заграничных поездок. Кроме того , на перешейке на въезде в Крым , на административной границе областей выставлены контрольные посты, которые также проверяют наличие документов, подтверждающих личность.

Да, правда, граждан РФ с Крыма снимают с поезда, нужен украинский паспорт.