У меня такой вопрос: имеют ли право сотрудники ДПС, при составлении протокола об административном правонарушении

• г. Пермь

У меня такой вопрос: имеют ли право сотрудники ДПС, при составлении протокола об административном правонарушении, (при нарушении ПДД) вписывать в протокол в качестве свидетелей самих себя? Ведь по идее свидетелями (или понятыми) должны быть не менее двух незаинтересованных в деле лиц...

Ответы на вопрос (3):

Вы правы, понятой - только незаинтересованное в исходе дела лицо. Понятым является лицо, которое призвано подтвердить подлинность и законность процедуры фиксирования факта совершения правонарушения. Правовой формой фиксирования такого рода юридических фактов являются: протокол об административных правонарушениях, протокол об административном задержании, личном досмотре и т.д.

Статья 25.7 КоАП РФ Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

С уважением,