Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
Вопрос №48305

Постановлением президиума краснодарского краевого суда отменено заочное решение Адлерского районного суда г.Сочи и определение того же суда об отказе в пересмотре заочного решения и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. В какой инстанции можно обжаловать это постановление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2002, 13:26

В надзорной - в Генеральной прокуратуре либо Верховном суде.

ГПК РСФСР.

" Статья 320. Лица, имеющие право принесения протеста

Протесты вправе приносить:

1) Прокурор РСФСР, Председатель Верховного Суда РСФСР и их заместители - на решения, определения и постановления любого суда РСФСР, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда РСФСР".

Только это ничего не даст. Отправление дела на новое рассмотрение не нарушает прав сторон (нет решения - нет нарушения прав).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: как (кассационная или надзорная жалоба) и куда обжаловать указанное постановление Президиума?

Прошу помощи. Решение суда состоялось в мою пользу (я истец). апелляционное определение оставило его в силе. Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда апелляционное определение и решение суда первой инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Вопрос: как (кассационная или надзорная жалоба) и куда обжаловать указанное постановление Президиума? Сам склоняюсь к кассационной. Спасибо.

Юрист г. Владивосток
16.04.2014, 04:27

Здравствуйте Павел Павлович.

Подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Каким образом и на какой срок можно приостановить новое рассмотрение,

Кассационной инстанцией краевого суда отменены решения районного суда и апелляционной инстанции, дело направлено на новое рассмотрение.

Вопрос:

Каким образом и на какой срок можно приостановить новое рассмотрение, если на решение кассационной инстанции краевого суда подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ?

Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
04.04.2013, 11:59

Направление кассационной жалобы в Верховный Суд РФ НЕ является основанием для приосановления производства по делу.

В случае удовлетворения жалобы Верховным Судом РФ - наступят последствия, указанные в определении Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как приостановить рассмотрение гражданского дела через обжалование в Верховный суд?

Кассационной инстанцией краевого суда отменены решения районного суда и апелляционной инстанции, дело направлено на новое рассмотрение.

Вопрос:

Каким образом и на какой срок можно приостановить новое рассмотрение, если на решение кассационной инстанции краевого суда подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ?

Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
04.04.2013, 13:56

Александр, это неверное решение. Действующим процессуальным законодательством не предусмотрена кассационная жалоб в Верховный суд РФ. Да и ранее, до 2011 года. в ВС РФ подавались надзорные жалобы. Теперь ВС РФ не рассматривает надзорные жалобы на решения районных (городских ) судов. И ваша жалоба будет просто возвращена. Поэтому новое рассмотрение дела будет проводиться по общим правилам. Отложитьначало нового судебного разбирательства можно по уважительным причинам - болезнь, командировка стороны (истца или ответчика) по делу, другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По административке решением краевого суда решение районного суда отменено.

По административке решением краевого суда решение районного суда отмененено и направлено на новое рассмотрение в районный суд. можно ли обжаловать данное решение КРАЕВОГО суда?

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.07.2015, 10:58

Дмитрий,да, в Верховном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть прописку. Паспортная служба МФЦ не реагирует на постановление Президиума с синей печатью.

Решение суда о выселении и лишения регистрации было отменено постановлением Президиума, дело направлено на новое рассмотрение в ином судейском составе. Как вернуть прописку. Паспортная служба МФЦ не реагирует на постановление Президиума с синей печатью. Требует принести решение суда в котором будет сказано "прописать". Что делать?

Адвокат г. Москва
06.03.2018, 10:32

Добрый день!

К сожалению. В данном случае работники паспортного стола МФЦ правы.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно ст. 444 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Таким образом, Вас снова зарегистрируют, только после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО разрешения дела судом. Рекомендую Вам ходатайствовать перед судом, который будет вновь рассматривать дело, о необходимости указать в решении о повороте исполнения, то есть о том, что "данное решение является основанием для регистрации такой-то по такому-то адресу", по возможности приложив документ. Что Вы уже сняты с регучета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.03.2018, 10:41

В вашем случае говорить о "возвращении прописки" пока рано

Так как по вашему делу нового решения[b] не принято[/b]

Если суд в новом составе полностью отменит решение суда первой инстанции, тогда и можете обращаться за "восстановлением прописки"

Замечу, что в МФЦ нет никакой "паспортной службы", обращаться с решением суда нужно непосредственно в отдел по миграционным вопросам ОМВД по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Каков порядок рассмотрения дела после отмены по новому?

Призидиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Каков порядок рассмотрения дела после отмены по новому? Какие наши действия?

Юрист г. Покровка
05.09.2015, 03:57

такое же как и было, вам повезло с отменой ищите доказательства своего интереса и доказывайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли обжаловать это определение и почему?

Вынесено решение суда в мою пользу. В кассационной инстанции определением решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Можно ли обжаловать это определение и почему?

Юрист г. Ставрополь
12.08.2011, 09:59

Борис, нельзя, т.к. дело направлено на новое рассмотрение, решение не вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 10:03

Можно подать частную жалобу на определение суда об отмене решения. Причины надо смотреть в деле. Однако, как правило это бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2011, 10:15

Определение суда кассационной инстанции, которым дело направлено на новое разбирательство не обжалуется, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ!Надо читать решение и определение, может быть там не существенные нарушения, которые на картину дела не отражаются и не беспокоиться, что суд после этого поменяет позицию по делу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 10:23

На определние судебной коллегии по гражданским делам может быть подана надзорная жалоба председателю областного суда.

Но приктика показывает, что такие жалобы не удовлетворяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.08.2011, 10:37

Определение кассационной инстанции обжалованию не подлежит.

Частная жалоба на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда не может быть подана.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 10:47

Ответ коллеги Лигостаевой не основан на законе.

Право на надзорное обжалование кассационного определения областного суда прямо предусмотрено ст. 377 п. 1 ч.2 ГПК РФ. Оно обжалуется в ПРЕЗИДИУМ областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 10:50

Борис, судебное решение не вступило в законную силу, т.е. предусматривается кассационный (либо апелляционный) порядок его обжалования. Решение суда было отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. После нового вынесения решения по делу, с учетом обстоятельств, указанных в определении суда кассационной (второй) инстанции, сторона по делу, не согласная с решением суда может его обжаловать. Далее, в случае оставления решения суда в силе, сторона по делу может, в течение 6 месяцев, обжаловать решение суда, одновременно с определением суда кассационной инстанции в надзор (в Президиум суда кассационной инстанции).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2011, 10:59

Нет, нельзя онож направлено на новое расмотрение посмотирите что там решат а потом уж действуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.08.2011, 11:02

Из п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ исключено указание на возможность обжалования в президиумы областных (и других соответствующих им судов) вступивших в законную силу решений и определений, принятых названными судами по первой инстанции, если эти решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.08.2011, 11:08

Дополнение к ответу.

ИЗМЕНЕНИЯ В ГПК РФ:

Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 330-ФЗ , существенно изменены положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регламентирующие порядок пересмотра в порядке надзора судебных постановлений по гражданским делам (ст. 112 и гл. 41 ГПК РФ), в частности сокращен срок, в течение которого допускается их обжалование, ограничена сама возможность обращения в суд надзорной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 13:28

Уважаемый Борис! На обращение гражданина об отмене определения кассационной коллегии, которым отменено решение районного суда и дело направлено на новое рассмотрение, поступает, как правило, примерно такой, стандартный, ответ: "Кассационной коллегией дело по существу не разрешено, при новом рассмотрении дела районный суд учтет Ваши доводы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
12.08.2011, 16:04

Да можно обжаловать отдельно кассационное определение в надзорном порядке и никаких ограничений в законе нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2011, 16:32

Уважаемый Борис жалобу Вы можете написать, но эффекта не будет на 99.9 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.08.2011, 17:01

Можно обжаловать это определение, потому что, они не имеют права, если уже вынесено решение суда, отменить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 18:27

.

Алина Сергеевна!

Вы о чем?? Касационноа инстанция имет полное право отменить решение суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 07:59

Да тот же суд будет рассматривать и все права на обжалование у вас те же остаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 08:26

Сергей, правильно понимаете, порядок рассмотрения такой же, как и в первой инстанции. Для грамотной работы в суде обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.07.2019, 08:35

Здравствуйте!

В кассационном определении должно быть указано, в том же составе судей порчено пересматривать дело или в ином.

Порядок рассмотрения единый. Как и в первый раз. Сроки те же.

Естественно, новое решение суда перво инстанции подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Итоговое решение по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Уважаемый Сергей. Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Правомочно ли данное решение, т.к.

Суд надзорной инстанции отменил решение районного суда и решение по кассационной жалобе. Дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе судей. Истец и ответчик проживают в городе, но заявление ответчика направить дело по подсудности районным судом отклонено. Правомочно ли данное решение, т.к. возможен и даже вероятен исход необъективного ведения дела, в силу того, что судьей, решение которого было отменено будет оказываться давление на состав суда, учитывая то, что он является Председателем районного суда спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2008, 18:56

Владимир! Если каждый , обращающийся в суд , будет заранее думать, что все судьи находятся под чьим-то влиянием, то хорошего из этого будет мало как для самих граждан, так и для правосудия в целом..Поэтому приготовьтесь к рассмотрению дела по существу, и отстаивании и доказывании своей правовой позиции по делу ,а не думайте о "постороннем".Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2008, 19:27

Владимир! Дополняю первую часть вопроса ответом.По общему правилу иски рассматриваются по месту жительтва ответчика.Другая исключительная или альтернативная подсудность определена по строго определенным категориям дел.У вас речь идет в взыскании денег по договору займа? Подсудность ТОЛКО по месту жителства ответчика.Ни один судья не отправит дело по ходатайству ответчика, который хочет этого в другой суд., если это не предусмотрено законом, не смотря ни на какие доводы ответчика. - давление , сомнения, и т . и т .п.Это ЗАПРЕЩЕНО. законом.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение