Суд надзорной инстанции отменил решение районного суда и решение по кассационной жалобе.

• г. Ростов-на-Дону

Суд надзорной инстанции отменил решение районного суда и решение по кассационной жалобе. Дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе судей. Истец и ответчик проживают в городе, но заявление ответчика направить дело по подсудности районным судом отклонено. Правомочно ли данное решение, т.к. возможен и даже вероятен исход необъективного ведения дела, в силу того, что судьей, решение которого было отменено будет оказываться давление на состав суда, учитывая то, что он является Председателем районного суда спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Если каждый , обращающийся в суд , будет заранее думать, что все судьи находятся под чьим-то влиянием, то хорошего из этого будет мало как для самих граждан, так и для правосудия в целом..Поэтому приготовьтесь к рассмотрению дела по существу, и отстаивании и доказывании своей правовой позиции по делу ,а не думайте о "постороннем".Удачи

Владимир! Дополняю первую часть вопроса ответом.По общему правилу иски рассматриваются по месту жительтва ответчика.Другая исключительная или альтернативная подсудность определена по строго определенным категориям дел.У вас речь идет в взыскании денег по договору займа? Подсудность ТОЛКО по месту жителства ответчика.Ни один судья не отправит дело по ходатайству ответчика, который хочет этого в другой суд., если это не предусмотрено законом, не смотря ни на какие доводы ответчика. - давление , сомнения, и т . и т .п.Это ЗАПРЕЩЕНО. законом.Удачи