Обязан ли я сейчас предоставлять ему комнату (с момента совершения сделки прошел 1 месяц)?

• г. Тула

Была совершена сделка купли-продажи частного дома. В справке с места жительства был указан один продавец, спустя неделю, после совершения сделки, выяснелось, что в доме зарегистрирован сын хозяйки по виду на жительство, которое заканчивается 08/01/09 г.

Возможно ли, что суд не снимет его с регистрации по месту жительства (хотя сменился собственник)? Обязан ли я сейчас предоставлять ему комнату (с момента совершения сделки прошел 1 месяц)? Что мне делать и как себя вести в данной ситуации? Бывшая хозяйка дома отказывается предоставлять ему жилье, это не сыграет роли?

Спасибо!

С уважением,

Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Скороее всего вам придется обратиться в суд о принудительном выселении (если он проживает) или о снятии с регистрационного учета указанного вами гражданина.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ говорит о том,что "2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Прочитала недавно в газете, что у одной семьи хотят признать сделку купли-продажи участка недействительной по причине того, что продавец якобы на момент совершения сделки был невменяемым, хотя жена продавца знала о совершаемой сделке и теперь требует рассторгнуть сделку. Мы тоже сейчас хотим приобрести земельный участок. Как нам обезопасить себя от подобных случаев? Нужны ли какие-то медицинские справки в данной ситуации? Спасибо.

В мае текущего года я приобрел квартиру по ипотечному займу. В квартире был прописан несовершеннолетний сын бывшей хозяйки. Сделка прошла, все соответствующие органы дали добро на эту сделку. Сейчас, по прошествии 3-х месяцев на мой адрес приходят письма (на имя бывшей хозяйки), где сообщается, что, т.к она (бывшая хозяйка) не предоставила сведения о новом месте жительства ее несовершеннолетнего сына, органы опеки подают заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. В связи с этим вопросы:

1. Правомерны ли намерения органов опеки. Если правомерны, то какова процедура разрешения этого дела. Т.е. - что должны предоставить органы опеки в суд для начала процесса.

2. Если бывшую хозяйку не нашли, как они могут утверждать, что ее малолетний сын не имеет п.м.ж.

3. В моей квартире зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь. Является ли это препятствием для признания сделки купли-продажи недействительной.

Была совершена сделка купли-продажи дома. Часть денег была передана при подписании договора вторая часть поделена в равных долях на семь месяцев. Я КАК НОВАЯ ХОЗЯЙКА ПОЛУЧИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА. ПЕРВЫЙ ПЛАТЕЖ ОСТАВШЕГОСЯ ДОЛГА ПРОШЁЛ БЕЗ ПРОБЛЕМ, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ БЫВШАЯ ХОЗЯЙКА ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО ХОЧЕТ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И БОЛЬШЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ НЕ БУДЕТ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. МОЖЕТ ЛИ ОНА С ПОМОЩЬЮ СУДА РАСТОРГНУТЬ ЭТУ СДЕЛКУ?

Может ли сделка купли-продажи дома признана недействительной, если продавец на момент совершения сделки был заочно арестован (ст. 159 УК РФ), сделка совершена с участием лица, действующего на основании доверенности продавца? Спасибо.

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

Можно ли признать недееспособным бывшего продавца дома после совершения сделки купли продажи? Дело в том что мы приобрели с мужем дом, сделка прошла чисто, документы прошли регистрацию, в собственность тоже все оформлено. Деньги получены продавцом имеется расписка. Прошел почти год, сделка была совершена в 2013 году, но нас с мужем вызывают в суд на основании того что сестра продавца подала в суд о признании сделки недействительной, принесла откуда то две справки с наркологического отделения о том что продавец в 90-х годах лежал в клинике наркологической. Но на учете не состоял, при продаже дома продавец демонстрировал права на машину и трудовую книжку которая подтвеождала о том что продавец работал и имел стаж, суд назначил седебно мед. экспертизу. 1) Могут ли признать сделку недействительной? 2) возможно ли признать продавца после сделки купли продажи признать недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру и оформил документы на квартиру, спустя три месяца обратил внимание что бывший собственник квартиры при совершении сделки не поменял паспорт по достижению им 45 лет, на момент совершения сделки ему оставалось менее месяца до 46 лет и паспорт он не менял. Считается ли сделка совершённая с данным гражданином правомерная и может ли бывший собственник оспорить сделку и признать её не действительным мотивируя что паспорт на момент совершения сделки был недействителен? Что мне делать в этой ситуации?

Подали документы (ДКП и Акт приема передачи) на регистрацию сделки купли продажи земельного участка и жилого дома на нем. Сделка полностью оплачена. Через неделю продавец написа заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации и перехода права на заявленные к регистрации объекты. Вернуть деньги по договору продавец отказывается ссылаясь, что сейчас не располагает нужной суммой. Что делать в данной ситуации и как принудить его оформить сделку.

Была зарегистрирована сделка по купле-продаже машиноместа, но через год выяснилось, что зарегистрировали не то машиноместо, в договре указали правильный адрес, но кадастровый номер указали от другого машиноместа. Сейчас подали на регистрацию договор, нам приостановили указав, что право продавца не зарегистровано. Как теперь поступить, аннулировать сделку через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение