Вопрос об участии дочери в наследовании бабушки в свете лишения бывшему мужу родительских прав и ограничения на срок получения наследства

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя дочь подать на вступление в наследство своей бабушки, если бывший муж лишен родительских прав и не успеет вступить в права наследства своей матери за 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внуки после бабушек только по праву представления наследуют. Если отец жив, то и Ваша дочь после его матери наследовать не будет. Отцу ребенка достаточно до истечения 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.