Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с женой живем в гражданском браке (т.е. отношения не зарегистрированы)

3 года, у нас есть сын (2 года), записан на мою фамилию. Проживаем в 3-х комнатной квартире, которая является моей собственностью, она покупалась мной во время беременности жены. В квартире никто не прописан, жена имеет прописку у родителей в 4-х комнатной квартире, где и жила раньше до нашего совместного проживания. Сейчас мы расходимся, но жена категорически отказывается уходить с моей квартиры. Могу ли я продать или переоформить квартиру в данный момент? Может ли вмешаться отдел опеки и попечительства в этой ситуации?

вопрос №48310
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Государство признает только зарегистрированные браки. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Причем Кодекс не предусматривает возможности признания указанного имущества совместной собственностью супругов. Таким образом, Вы можете осуществлять любые сделки с указанным имуществом. Что касается органов опеки и попечительства, то поскольку ребенок не зарегистрирован в указанной квартире (Вы указали, что в квартире никто не прописан), у них не должно возникнуть к Вам вопросов.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X