Может ли вмешаться отдел опеки и попечительства в этой ситуации?

• г. Краснодар

Мы с женой живем в гражданском браке (т.е. отношения не зарегистрированы) 3 года, у нас есть сын (2 года), записан на мою фамилию. Проживаем в 3-х комнатной квартире, которая является моей собственностью, она покупалась мной во время беременности жены. В квартире никто не прописан, жена имеет прописку у родителей в 4-х комнатной квартире, где и жила раньше до нашего совместного проживания. Сейчас мы расходимся, но жена категорически отказывается уходить с моей квартиры. Могу ли я продать или переоформить квартиру в данный момент? Может ли вмешаться отдел опеки и попечительства в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Государство признает только зарегистрированные браки. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Причем Кодекс не предусматривает возможности признания указанного имущества совместной собственностью супругов. Таким образом, Вы можете осуществлять любые сделки с указанным имуществом. Что касается органов опеки и попечительства, то поскольку ребенок не зарегистрирован в указанной квартире (Вы указали, что в квартире никто не прописан), у них не должно возникнуть к Вам вопросов.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Проживал в гражданском браке 7 лет в квартире матери однокомнатной. Квартира приватизирована в 1996 году. Жить в гражданском браке начали в 2005 году. Сейчас разводимся с женой у жены на момент совместного проживания есть дочка 4 лет. они прописаны в квартире матери вместе с ней. сейчас жена не хочет освобождать квартиру и претендует на часть квартиры. На момент совместного проживания она жила в другом городе в 1-й квартире. Эту квартиру ее родители продали, продали и свою 2-х комнатную квартиру и купили новую благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Я сам прописан в другой квартире вместе с отцом. Что необходимо предринять и какие права у бывшей жены на квартиру?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

М с женой живем в гражданском браке,3 года назад выкупили квартиру, квартира записана на жену праписаны в квартире оба с 2002 года на данный момент она хочет выгнать меня из квартиры, что мне делать.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Я собственница квартиры. В моей квартире прописан сын. Жил с женщиной в гражданском браке. У них родился ребёнок. Сын прописал ребёнка в мою квартиру. В настоящее время сын в этой квартире не проживает. Проживает в этой квартире его гражданская жена с несовершеннолетним ребёнком, который там прописан. Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры? Она уходить не хочет, мотивирует тем, что у неё там прописан ребёнок. Жить с ней не выносимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не состоим в браке. И мать и ребёнок 2 года прописаны в моей квартире. Квартиры у меня три. В квартире которой мы все живём была куплена полностью на мои средства в период совместного проживания в ипотеку. Вторая квартира была куплена до нашего совместного проживания и до беременности тоже в ипотеку. Несколько вопросов:

1. Имеет ли мать или ребёнок право на долю в квартире в которой зарегестрированы.

2. Может ли мать по суду выделить себе комнату в пользование и запретить мне пользоваться этой комнатой для квартиры в которой мы зарегистрированы.

3. Имеет ли мать или ребёнок претендовать на квартиру, которая была куплена до нашего совместного проживания.

4. Имеет ли мать право приглашать в нашу квартиру родственников, друзей, заводить животных.

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Я являюсь нанимателем жилья (3-х комнатная квартира площадью 61 кв.м.) в ней прописаны: я, жена, дочь и сын со своим несовершеннолетним ребенком его жена прописана в квартире ее родителей. Проживает сын с женой и ребенком в 2-х комнатной квартире купленной мной и оформленной на меня. В связи с болезнью сына вынуждены продать 2-х комнатную квартиру и сын в данный момент проживает у меня т.к. за ним нужен уход.

Вопрос: Обязан ли я пускать в свою квартиру жену сына, с которой отношения разладились из-за продажи квартиры и она хочет проживать в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение