Кто должен отвечать за замену трубы после прорыва источника горячей воды в доме в Мурманске?

• г. Мурманск

Ситуация такая: моя бабушка живёт в Мурманске, где очень холодно, в доме 1965 года постройки. Трубы вообще не менялись ни разу. И вот, придя однажды, домой она обнаружила, что пол в ванной весь залит горячей водой. Приехала аварийка, перекрыла вентиль ГВС в квартире и предложила заменить трубу (прорыв по металлу-трещина) за 15000 руб. Правомерно ли это и кто должен менять трубу (бабушка одинока, а я раньше декабря приехать не смогу)?

Спасите советом!

Ответы на вопрос (1):

За состоянием внутриквартирного оборудования следить должен собственник (ст. 30 ЖК РФ)