Кто должен отвечать за замену трубы и просушку фундамента в приватизированной квартире после затопления соседних квартир?

• г. Оренбург

Уважаемые юристы) Буду очень признательна за Ваш ответ. В приватизированной квартире произошел прорыв водопроводной трубы. Дом 57 г постройки, с тех пор трубы не менялись. Произошло затопление соседних квартир (все квартиры приватизированы). Кто должен менять трубу и проводить просушку фундамента?

Ответы на вопрос (1):

Если это основная труба (стояк), то за нее отвечает Управляющая компания. За остальные трубы и батареи отвечает собственник квартиры.