Как обеспечить передачу имущества к сыну без судебных разбирательств после смерти и защитить его от претензий мужа в случае развода?

• г. Самара

У меня в собственности квартира, машина и земельный участок. Я собираюсь выходить замуж. Что можно сделать, чтобы вышеуказанное имущество в случае моей смерти перешло к сыну без судебных разбирательств? И может ли муж претендовать на мое имущество в случае развода?

Ответы на вопрос (9):

можно оформить завещание

Здравствуйте, можете со составить завещание. В случае развода муж на это имущество претендовать не может, поскольку оно приобретено вами до брака

Муж в случае развода будет претендовать на то, что Вы наживете вместе, в браке.

Сыну после Вашей предполагаемой не скорой смерти достанется часть имущества, т.к. он и муж - оба наследники.Поэтому надо до брака завещать все что хотите - сыну безо всякого, либо если есть уверенность в сыне - подарить что-то ему

А завещание не будет оспариваться мужем? Или лучше составить "дарственную" на сына?

---Здравствуйте, оставив недвижимость по договору дарения сыну. вообще можете остаться БОМЖом. заключите с супругом брачный договор. которым принадлежащее вам с ним имущество вам и останется. Удачи Вам и всего хорошего.

Оспорить завещание непросто, нужны основания. Но, если на момент Вашей смерти супруг будет инвалидом или пенсионером, он и при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве. учтите это.

Если подарите сыну, то претендовать супруг не сможет. но и в этом варианте свои минусы.

Елена!

Для оспаривания любого грамотно составленного юридического документа нужны веские доказательства. Завещание отличается от дарственной тем, что первое в отличие от второго можно в любой момент или изменить или отменить. Тут решать Вам

И завещание и дарени можно оспаривать...

Если сейчас все хорошо с сыном, отношения я имею в виду, можете рассчитывать что он Вас не выгонит к примеру из жилья ...

то вполне можете сейчас подарить, сразу же уже Вы не будете собственницей, сын будет хозяин.

Если на момент смерти ваш муж будет пенсионером по возрасту или инвалидом, независимо от завещания он будет иметь долю --1/4 часть вашего имущества.