Могу ли я себя как-нибудь защитить, ведь кредит брала не я. Машина у бывшего мужа.

• г. Москва

Я являюсь поручителем у бывшего мужа по кредиту за машину. (на момент поручительства состояли еще в браке). Ответственность солидарная по договору. Муж нигде не работает. Исполнительный лист скорее всего пришлют мне на работу.

Сколько максимально они могут удержать с моего заработка? Могу ли я себя как-нибудь защитить, ведь кредит брала не я. Машина у бывшего мужа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Надежда, вы - поручитель, и несете ответственность за несвоевременное погашение кредита. Т.к. вы состояли в браке на момент покупки автомобиля, вы можете подать на его роздел (имеете право на 50% стоимости авто, т.к. имущество, преобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью).