Обнаружение сыпучего вещества с запахом конопли при личном досмотре - основания для возбуждения уголовного дела?

• г. Владивосток

При личном досмотре нарядом полиции у Карпова обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли. Вещество весом 50 г. было упаковано в двух пачках из-под чая. Протокол личного досмотра, рапорт старшего наряда сотрудников полиции, объяснение Карпова и изъятое вещество переданы следователю для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Имеется ли основания для возбуждения уголовного дела?

Вариант 2. При доставлении в отдел полиции Карпов сбросил на землю маленький сверток. Один из сотрудников патрульно-постовой службы поднял его, и положили в карман задержанному.

Оцените законность действий сотрудников полиции.

Ответы на вопрос (1):

Имеются основания для возбуждения уголовного дела.