Ограничения и санкции за неисполнение договора по валютному контролю - срок оплаты, продление и регулирующие акты

• г. Ростов-на-Дону

ОАО был заключен со словенской компанией внешнеэкономический договор (импорт) купли-продажи оборудования. Срок оплаты - до 31.12.2007. Существуют ли какие-либо санкции по законодательству о валютном контроле за неисполнение Покупателем - резидентом условий договора об оплате? Есть какие-либо ограничения по нашему законодательству на продление срока оплаты (налоговая говорит, что есть) товара по договору? Какими актами регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные услуги, а также

невыполнение в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные товары, невыполненные работы, неоказанные, влечет адм. ответственность в соответствии сч. 4 и ч. 5 ст.15.25 КоАП РФ. Эта обязанность резидентов установлена ст. 19 Закона "О валютном регулировании".

В целях применения указанной нормы "установленным сроком" считается срок определенный договором (контрактом). Такой срок, в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора, может быть изменен сторонами. Т.е. если предполагается, что нерезидент не оплатит поставленный ему товар или не поставит купленный товар резиденту в сроки, указанные в контракте, то необходимо заключать дополнительное соглашение о продлении этих сроков. Причем данное соглашение должно быть заключено до истечения прежнего срока, указанного в контракте - это важный момент, для того, чтобы исключить привлечение к ответственности. Соответственно, такое изменение контракта требует изменения паспорта сделки в обслуживающем банке.

С уважением,

В связи с уточнением вами вопроса, отвечаю дополнительно.

В случае неоплаты в срок резидентом полученного от нерезидента товара, нарушения валютного законодательства нет. Только договорная ответственность. При этом вы можете договориться с иностранным поставщиком о продлении срока оплаты.

В этом случае, как я уже отвечал, в силу п. 3.15 Инструкции ЦБ РФ № 117-И, резидент должен переоформить паспорт сделки с учетом внесенных в контракт изменений.

С уважением,