Ограничения и санкции за неисполнение договора по валютному контролю - срок оплаты, продление и регулирующие акты

• г. Ростов-на-Дону

ОАО был заключен со словенской компанией внешнеэкономический договор (импорт) купли-продажи оборудования. Срок оплаты - до 31.12.2007. Существуют ли какие-либо санкции по законодательству о валютном контроле за неисполнение Покупателем - резидентом условий договора об оплате? Есть какие-либо ограничения по нашему законодательству на продление срока оплаты (налоговая говорит, что есть) товара по договору? Какими актами регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные услуги, а также

невыполнение в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные товары, невыполненные работы, неоказанные, влечет адм. ответственность в соответствии сч. 4 и ч. 5 ст.15.25 КоАП РФ. Эта обязанность резидентов установлена ст. 19 Закона "О валютном регулировании".

В целях применения указанной нормы "установленным сроком" считается срок определенный договором (контрактом). Такой срок, в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора, может быть изменен сторонами. Т.е. если предполагается, что нерезидент не оплатит поставленный ему товар или не поставит купленный товар резиденту в сроки, указанные в контракте, то необходимо заключать дополнительное соглашение о продлении этих сроков. Причем данное соглашение должно быть заключено до истечения прежнего срока, указанного в контракте - это важный момент, для того, чтобы исключить привлечение к ответственности. Соответственно, такое изменение контракта требует изменения паспорта сделки в обслуживающем банке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В связи с уточнением вами вопроса, отвечаю дополнительно.

В случае неоплаты в срок резидентом полученного от нерезидента товара, нарушения валютного законодательства нет. Только договорная ответственность. При этом вы можете договориться с иностранным поставщиком о продлении срока оплаты.

В этом случае, как я уже отвечал, в силу п. 3.15 Инструкции ЦБ РФ № 117-И, резидент должен переоформить паспорт сделки с учетом внесенных в контракт изменений.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор между транспортно-экспедиционной компанией и грузовладельцем, в договоре не было прописано точных сроков оплаты счетов. Законодательство предусматривает какие-то сроки по оплате?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Между нашей компанией и Клиентом был заключен договор на поставку товара. Клиент просрочил оплату по договору на 3 мес. Через 3 мес. после указанного в договоре срока Клиент произвел оплату. Сейчас, в силу загруженности производства, у нас отодвигаются сроки поставки товара на 2 недели. Клиент требует объяснений. На какую статью ГК РФ мы можем сослаться в плане просрочки его оплаты, и в силу этого нашего права сдвинуть сроки поставки. Есть ли у нас такое право?

P.S. В заключенном договоре нет условий, что в случае просрочки оплаты, мы можем отодвинуть сроки поставки. У нас есть ссылка, что в случае возникновения разногласий по исполнению договора, все споры разрешаются на основании ГК РФ.

что такое Разумный срок (дней) исполнения обязательств по договору купли-продажи земельного участка.

Возможная продолжительность разумного срока внесения оплаты, Покупателем. В договоре купли-продажи сроки внесения оплаты сторонами не оговорены.

Мною был заключен договор на поставку детского матраса с компанией Аскона. Предварительная оплата составила 50 % от стоимости. Поставка была задержана на 40 дней. Написала претензию. Получила ответ, что в соответствии с договором Товар передается при условии полной оплаты. Обязательства по передаче Товара возникает ту Продавца ТОЛЬКО после исполнения Покупателем обязательства по его оплате. Полная оплата произведена была после приглашения в салон после поступления товара на склад магазина, на следующий день товар был привезен. И поэтому компания Аскона считает, что задержка составила один день. Хотя по договору доставка составляла 15 дней с момента заключения договора.

По договору предусмотрена оплата услуг, данный пункт мною исполнен. Также договор предусмотрен срок оказания услуг. В указанный срок агенство не выполнило свои обязателсьтва по договору, а именно в срок не был заключен договор купли-продажи недвижимости. Могу ли в соотствествии с законом о защите прав потребителей требовать возврата стоимости услуг в связи снеисполнением условий договора? Спасибо.

Между ООО и ПАО был заключен договор поставки оборудования. Срок действия договора - 31 декабря 2016 г. Так же по договору - срок оплаты в течении 45 дней с момента подписания документов, подтверждающих поставку оборудования. По просьбе ПАО оборудование было поставлено в СВЕРХкратчайшие сроки. На сегодняшний день прошло больше 2 месяцев с последней даты, до которой ПАО должны были провести оплату. Из-за этого у ООО возникли финансовые трудности перед ИФНС, ФСС, ПФ, ФФОМС и другими органами в виде выставления штрафных санкций.

Может ли ООО, кроме требований о оплате за поставку оборудования, требовать ещё и возврат штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стороны заключили рамочный договор купли-продажи с отлагательным условием. Срок отлагательного условия продлялся по взаимному согласию несколько раз и зашел за конечный срок подписания акта и оплаты (срок окончания договора).

Вопрос: Считать ли, что продление отлагательного условия означает продление срока самого договора, или же после истечения срока договора он становится ничтожным?

Спасибо за помощь.

Приобрела стол при 100% оплате. Просрочка на доставку стола составляет более двух недель, в договоре розничной купли-продажи срок установлен до 22.07.2014, но в то же время в одном из пунктов договора указано, что срок передачи товара продавцом может быть продлен по согласованию с покупателем, но не более чем на один месяц с даты указанной в договоре. Согласования со мной соответственно не было... Каким образом я могу потребовать оплаты неустойки по поводу неисполнения сроков доставки товара и обязательно ли при этом расторгать договор?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение