Как реализовать право на приватизацию и получить жилье после проживания в аварийном общежитии в течение 15 лет?

• г. Москва

Проживал с семьей в общежитии. Общежитие признали аварийным (собственник-санаторий, снял крышу) переселил во временный самострой, прописка осталась в аварийном. Обещали дать жилье, но 15 лет не дают. Как реализовать свое право на приватизацию и жилье?

Ответы на вопрос (1):

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

При сносе общежития Вам в обязательном порядке предоставят квадратные метры. А вот сколько кв.м Вам предоставят зависит от того признаны ли нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет.