Спор о сумме компенсации - возможность отбить часть или весь иск при несоблюдении процедуры экспертизы
398₽ VIP

• г. Балашиха

Был виновен в ДТП, страховая насчитала сумму большую чем 120 т.р., но на экспертизу меня не приглашали и в акте осмотра моей подписи нет, сейчас есть заочное решение суда о взыскании, но подал заявление о его отмене в связи с не надлежащим моим уведомлением, а так же что стороной исца не была соблюдена процедура проведения оценочной экспертизы и тем самым я сомневаюсь в сумме предъявленного иска, есть ли вероятность отбить часть суммы? Либо в полном объеме.

Ответы на вопрос (11):

можете ход-вать на новом заседении о проведении потворной экспертизы (ст 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей Сергеевич, добрый день!

Если автомобиль полностью восстановлен, то в цене иска необходимо было указывать фактические расходы на произведенный ремонт, а не стоимость ремонта по экспертизе в соответствии со ст.1072 ГК РФ - Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы по ст.79 ГПК в суде. Существует методика по определению и расчету стоимости

автомототранспортных средств и стоимости их восстановительного ремонта

по документам даже после ремонта авто и без его осмотра

Спросить
Пожаловаться

ТАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЕСТЬ, ЕСЛИ БУДЕТ ВЫНЕСЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ, ТО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ 79 ГПК РФ.

ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА УСТАНОВИТ, ЧТО РАЗМЕР УЩЕРБА МЕНЬШЕ, СУД ВЗЫЩЕТ СУММУ НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА.

ЕСЛИ СУД ОТКАЖЕТ В ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ И ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО НЕ БЫЛИ ИЗВЕЩЕНЫ НЕ МОГЛИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СУДЕ И ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО. 322 ГПК РФ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Да, заявляйте в суде о признании выводов истца незаконными - ст. 80 ГПК РФ указывает: "Содержание определения суда о назначении экспертизы. 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

Чего в Вашем споре не наблюдается.

Пусть истец обращается опять к экспертам хотя бы потому, что сейчас труднее установить размер ущерба, причинённому ТС.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за очной консультацией к юристу.

Спросить
Пожаловаться

На данный период времени транспортное средство полностью восстановленно, ДТП произошло в 2012 году

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза может проводиться на основании имеющихся материалов

Спросить
Пожаловаться

Материалов каких? если при осмотре автомобиля пострадавшего меня не приглашали как заинтересованное лицо??? написано масса скрытых повреждений, и как их доказывать?? я их не видел и не согласен с ними

Спросить
Пожаловаться

Оспорьте результаты экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ЭТО БЫЛА ДОСУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ ОСПОРИТЬ УЖЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ЭКСПЕРТ ПРИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИИ НЕ БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПОЭТОМУ ОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

ТОГДА СУД БУДЕТ ВЫНУЖДЕН НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ ДОКУМЕНТОВ- СПРАВКА О ДТП, ПРОТОКОЛ, ГДЕ ОТРАЖЕНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ФОТОТАБЛИЦА.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЭКСПЕРТ НЕ СМОЖЕТ ОЦЕНИВАТЬ СКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И РАЗМЕР УЩЕРБА БУДЕТ МЕНЬШЕ. 79 ГПК РФ.

ПРИ ЭТОМ СУД ДОЛЖЕН БУДЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ИМЕННО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ

Спросить
Пожаловаться

Прошлым летом было ДТП (4.07.2018), страховая мне все выплатила.

Сегодня (30.07.2019) был суд по взысканию суммы износа с виновника, но трасологическая экспертиза показала, что сумма восстановительного ремонта в 2,5 раза меньше, чем насчитала страховая.

В связи с этим вопрос.

Может ли страховая потребовать разницу в ее выплате и сумме этой экспертизы?

Являюсь виновником ДТП, сумма ремонта по оценочной экспертизе 180 тыс., страховая выплатила по ОСАГО 120 тыс., но пострадавший требует выплату в 180+ (120 по ОСАГО) тыс. обосновывая это реальной стоимостью ремонта. На сколько законны его требования? Могу ли я требововать проведение повторной экспертизы, в случае если пострадавший проведет еще одну экспертизу, в которой будет сумма превышающая сумму первой экспертизы? У меня есть скан первой экспертизы, на основании которой выплачивалась страховая сумма.

Какие основания есть у истца (страховая компания) для подачи возражения на заявление о повороте исполнения решения суда. Проводилась судебная экспертиза, экспертную организацию выбирал истец, сумма взыскания после экспертизы была уменьшена. Экспертизу страховая не оспаривала. Дело о дтп и взыскании ущерба в порядке суброгации.

В отношении меня было заочное решение суда о взыскании с меня суммы на ремонт автомобиля, общая сумма согласно отчету оценщика 225000 тыс собираюсь писать заявление об отмене. Достаточным ли будет основанием для отмены: 1. Я не был уведомлен надлежащим образом, т.к. не проживаю там где прописан, никаких повесток я и мои родственники не получали 2. Я не был приглашен на осмотр автомобиля истца и не согласен с суммой, которую насчитали при проведенной экспертизе.

Меня затопили. Составлены акты с УК. Проведена независимая экспертиза. Подан иск. Ответчик не согласен с суммой. Суд назначил судебную экспертизу. Судебная экспертиза насчитала больше, чем сумма иска. Какие мои верные дальнейшие действия? Какую сумму в расчет возьмёт суд?

В 2017 было ДТП, после обращения в страховую компанию была выплачена сумма. Сейчас 2019 и я получила письмо из страховой компании, чтобы я вернула выплаченную сумму, так как страховая провела трасологическая экспертизу и показала о полном не соответствии дтп. Уведомление о проведении экспертизы не присылали.

Было вынесено решение в первой инстанции по взысканию ущерба по ДТП, в решении было взыскано сумма за независимую экспертизу. В апелляции повторная экспертиза проведена за счет истца. Апелляционным определением решение суда изменено. Могу ли взыскать сумму за экспертизу, которая повторно была оплачена? За первую экспертизу сумму взыскали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик заявил о проведении судебной экспертизы на слушании дела, не оплатил ее. Проведении экспертизы назначено было в очередь. Следующее заседание было назначено через 10 месяцев. Истец обратилась в суд о переносе заседания с заявлением за несколько дней. Суд не сообщил истцу, что в переносе отказано, слушание дела провели. Оплату госпошлины за судебную экспертизу частично возложили на истца, т.к. судебная экспертиза уменьшила сумму иска по экспертизе истца. В связи с отсутствием истца на суде, последний не смог воспользоваться правом на написание нового искового заявления. Истец пенсионерка, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет статус малоимущей семьи. Как обязать ответчика оплатить экспертизу, заявленную им, в полном объеме?

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение