Возможно ли сделать уступку ипотеки третьему лицу, если выплата не закончена?

• г. Самара

У меня куплена квартира в ипотеку. Выплачена не полностью. Возмоности платить дальше нет. Могу ли я сделать уступку третьему лицу? Если да,то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Вы или адвокат вправе составить с покупателем вашей квартиры договор.

Покупатель перечислит Вам или отдаст в руки деньги за продаваемую квартиру, а Вы погасите ими долг по ипотеке.

Здравствуйте!

Согласно ст. 37 ФЗ "Об ипотеке" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вы вправе распоряжаться своей квартирой, однако для этого Вам необходимо получить согласие залогодержателя, если иное не установлено договором между Вами и залогодержателем.