Что делать, если воспитатель в садике обзывает детей и дает им клички?

• г. Павловский Посад

В садике воспитатель обзывает всех дитей и дала почти всем клички.., что обзывается сама слышала с улицы когда шла за сыном.., а про клички сказала по секрету няня. Заведуещей говорить бесполезно они с воспит. Однокласници. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Игорь Владимирович! Записать на диктофон и написать жалобу руководителю управления образования и в прокуратуру, если будут бездействовать.

Уважаемый Игорь Владимирович, если дали кличку Вашему сыну и его называют по кличке и Вы считаете, что это его оскорбляет, Вы имеете право подать иск в суд.

В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса.

Требования по оформлению любого иска, подаваемого в суд, изложены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса. Среди прочих формальных правил, кодекс требует изложения в исковом заявлении обстоятельств, на основании которых истец считает, что ему нанесен вред, и доказательств обстоятельств. Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

При необходимости обращайтесь, поможем.