Как получить российский паспорт с другой фамилией для ребенка, родившегося в США?

• г. Москва

ДД. Ребенок родился в США и св-во о рождении американское, живет в России и скоро в 14 лет получать российский паспорт. Есть нюанс: при рождении ребенку дали бабушкину фамилию, теперь ребенок хочет получить российский папорт с маминой фамилией. Какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Сможет изменить фамилию после получения паспорта только.