Мне 14 лет, моему жениху 17. Можем ли мы пожениться? Мои родители не против, а жених не общается со своими родными.

• г. Москва

Мне 14 лет, моему жениху 17. Можем ли мы пожениться? Мои родители не против, а жених не общается со своими родными.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это невозможно. При наличии уважительных причин допустимо с разрешения органа местного самоуправления заключения брака с 16-летнего возраста, но не ранее

Уважаемый Андрей Владимирович,

Браки между представителями одного пола запрещены. Для иных ситуаций:

Статья 13.Семейного кодекса

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.