Наскочил на пешехода на нерегулируемом переходе в темное время суток - какова будет сумма компенсации?

• г. Ульяновск

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. Пешеход был в состоянии легкого алкогольного опьянения и вышел за пивом (так он сказал). У него ушиб на левой ноге, травма небольшая. Он требует с меня 100 тысяч рублей за лечение и моральный ущерб. Вызывал ГАИ, но потерпевший их не ждал, уехал в больницу и там его отпустили домой. Документы оформляли в моем присутствии, потерпевшего не было. Освидетельствование показало что я трезв. Я ему дал под расписку 3000 рублей на лекарства, он их взял и сказал что подаст на меня в суд с требованием возмещения морального и физического ущерба, говорит что у него перебиты сосуды, хотя в выписке врача значится только ушиб и ссадина левой голени. Я предложил ему обратиться в мою страховую компанию (ОСАГО), но он отказывается и пытается получить от меня денег. На какую сумму выплат с моей стороны потерпевший может рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже передали потерпевшему сумму, соответствующую причиненному вреду. Больше бы ничего не советовала платить.

Согласен с предыдущим мнением. Вы ему достаточно компенсировали ущерб. Все требования пусть предъявляет к страховой компании. Все остальные требования к вам расценивайте как вымогательство и сообщите, что обратитесь в полицию.

Виктор! Потерпевший разумеется вправе будет потребовать с вас компенсации вреда в судебном порядке. Но, зная нашу городскую практику, могу сказать, что сумма которую он сейчас требует - крайне завышена.

Не совсем согласен с мнением коллеги, так как за данное нарушение ПДД возможна санкция-лишение прав. У Вас будет суд. Для того, чтобы потерпевший попросил снисхождения у суда, и вас не лишили прав, лучше будет возместить ему причиненный вред, естественно, в разумных размерах.