Как разделить земельный участок между собственниками при наличии споров

• г. Казань

Дом по решению суда разделен между 2-мя собственниками. Земельный участок, на котором стоит дом - 12 соток принадлежит одному из собственников (1) и он препятствует прохождению другому собственнику (2) в свое помещение. Есть ли какое-либо право на часть земельного участка у № 2 или каким образом установить сервитут, который советует суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вот в суд и подайте, на установление сервитута

Добрый день!

1. Согласно ст. 274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ, право требовать установления сервитута в отношении земельного участка принадлежит собственнику недвижимого имущества, находящегося на данном участке, а также обладателю права хозяйственного ведения или оперативного управления.

2. В силу п. 3 ст. 274 ГК РФ, иск об установлении частного сервитута может быть подан т только в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута во внесудебном порядке.

Иными словами, до того как обратиться в суд с иском, Вам необходимо предложить собственнику ЗУ заключить соглашение об установлении частного сервитута.

Так в том и загвоздка, что наш доблестный суд затрудняется в решении, мол, очень редкий вопрос по сервитуту: сколько платить за землю, какой срок, нужна ли экспертиза и т.д. - оказалось очень сложным для понимания.

А предмет спора-устранение препятствий в пользовании или установление частного сервитута?

Да, Хотелось бы проходить к своему дому, вернее его части без боя. Владелец грозит перекрытием кислорода. Повесил замок на ворота, отрезал газ, свет (до суда были общие коммуникации) и .т.д. Пока приходиться проживать здесь, провели все заново (коммуникации). неужели у нас нет никаких прав? только сервитут? и что значит соразмерная плата? 100 руб? 100000 руб за сотку?. спасибо

1. Ответ на вопрос о составе Ваших прав возможен только на основании детального анализа ситуации, документов, а также предшествующих ей обстоятельств, в т.ч. оснований возникновения прав на дом, ЗУ.

2. Плата за сервитут является платой за право пользования чужим ЗУ и рассчитывается на основании соответствующих методических рекомендаций и оценки ЗУ.

3. Ввиду специфичности и сложности правовой конструкции частного сервитута (даже для судей!!!), единичности судебной практики, советую Вам обратиться к юристу в Вашем городе, специализирующемуся на земельном праве, для детального изучения данного вопроса, который,надеюсь, сведет к минимуму риск принятия решения не в Вашу пользу.