Может ли лишить меня материнских прав пробабушка ребенка и взять на себя опекунство (ей 69 лет)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Может ли лишить меня материнских прав пробабушка ребенка и взять на себя опекунство (ей 69 лет)? Я не состою и никогда не состояла на учете ни в милиции ни в наркологии, я работаю, хорошо получаю, живу с ребенком и его пробабушкой.

И еще вопрос: можно ли разменять квартиру через гос органы, так как на размен через агенство денег нет!

Ответы на вопрос (3):

Из того, что Вы сообщили не понятно вообще о каком лишении родительских прав может идти речь. Прабабушка не может быть опекуном, т.к. она пенсионного возраста. По размену обратитесь в горжилобмен, таковой имеется в любом городе

Прабабушка, конечно, теоретически может быть опекуном. Но не вашего ребёнка, очевидно.

Совершенно непонятно, кто, по каким основаниям и зачем может выступить с иском о лишении вас родительских прав. Невероятно, чтобы это случилось.

Разменять квартиру по суду (а не через госорганы) можно. Но для этого нужно во-первых, чтобы квартира была мунициипальная, во-вторых - вы сами должны найти вариант обмена.

Если квартира приватизированная - описывайте, кто владелец, сколько комнат, каких... И будем думать.

А лучше вс-таки прийти на консультацию к юристу, где все варианты сразу рассмотреть.

С уважением,

Антон Жаров