Статус директора бюджетного учреждения - государственный служащий или нет?

• г. Горно-Алтайск

Является ли директор бюджетного (ранее государственного) учреждения государственным служащим, если учреждение подведомственно министерству экономического развития? Если нет, то почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, директор является государственным служащим.

Учреждение было создано как гос. учреждение, что определяется уставом, разве директор будет являться гос. служащим? Ведь согласно статье 1 Федерального закона Об основах государственной службы Российской Федерации государственная служба может быть только в органах государственной власти.