В пенсионном фонде мне отказали мотивируя тем, что у меня нет 15 лет трудового стажа.

• г. Москва

Я 1957 года рождения. В 1981 г. у меня родился ребенок-инвалид. Я ухаживала за ним 17 лет и не имела возможности пойти на работу. В 1998 году сын умер. Через 2 месяца я вышла на работу и работаю по настоящее время (8,5 лет).

Имею ли я право на назначение мне пенсии в 50 лет? В пенсионном фонде мне отказали мотивируя тем, что у меня нет 15 лет трудового стажа. А разве уход за ребенком-инвалидом не включается в страховой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, включается. Можете обжаловать отказ на основании подп. 6 п. 1 ст. 11.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г.)"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона".

Думаю, что в данном случае ПФ упирается, т.к. уход небыл оформлен как "уход за ребенком-инвалидом" с получением каких-то сумм от собеса в то время. В любом случае в суд.