Есть ещё родной брат который не прописан и не проживает в квартире родителей.

• г. Волгоград

Мой муж входит в договор приватизации квартиры его родителей и прописан тоже там. Но он не проживает в этой квартире 10 лет. Есть ещё родной брат который не прописан и не проживает в квартире родителей. Вопрос 1. Могут ли выписать родители моего мужа из квартиры?2.В случае смерти родителей какая часть наследства остаётся моему мужу и его брату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Сособственника квартиры, каковым является Ваш супруг его родители не смогут выселить из квартиры или принудить к продаже его доли квартиры. Если дом будут сносить или расселять, то супруг получит денежную компенсацию по рыночной стоимости его доли квартиры или другое жильё на эту сумму (ст.32 ЖК РФ). Долю умершего родителя по закону наследуют в равных долях переживший супруг, оба сына и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ), если не оставлено завещания и при жизни доля не подарена, не заключён договор ренты или купли-продажи. При продаже доли другие сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Если приватизация произведена в общую совместную собственность без определения долей, то по соглашению у нотариуса доли определяются как равные(ст.245 ГК РФ).