Собирают деньги за охрану в школе это законно
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В школе собирают деньги за охрану. Законно ли это? Школа находится в Лен. обл. Г.Санкт-Петербурга.

Ответы на вопрос (7):

Нет, см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Не правомерно.

Обратитесь в Отдел образования в Администрацию, а также Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Добрый день!

Вам должны предоставить документальное подтверждение на подобного рода взносы, в том числе и квитанцию об оплате. Положения о взимании денежных средств так же должно быть закреплено в соответствующих документах регламентирующих работу данного образовательного учреждения. если ничего этого нет, то Вы имеете полное право не оплачивать данные взносы а обратится с жалобой в прокуратуру района.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Нет не законно обратитесь в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре

Уважаемый Кирилл!

Юристы не смогут ответить однозначно на ваш вопрос. Если вы прочтете здесь ответ - это незаконно, обратитесь в прокуратуру или в полицию, это означает только то, что ответ дан формально, в надежде на ваше одобрение.

Ответить на вопрос, как я уже сказал, в рамках недостаточной информации предоставленной вами, невозможно.

Необходимо ознакомиться с документами, являющимися основанием для данных сборов. В частности, у Вас в школе вполне может быть принято Положение о попечительском совете школы. И если жертвования денег происходит через этот совет и добровольно, то сборы на охрану вполне законны.

В любом случае советую связаться с учителем (классным руководителем ребенка) и узнать следующую информацию: в каких целях собираются деньги, является ли выплата добровольной или обязательной, и к каким результатам может привести невыплата этих денег и т.п.

Если с Вас вымогают деньги, жалуйтесь сразу в Департамент образования.

ОЧень рекомендую просить у сборщиков оформить свою просьбу письменно с указанием основания (обоснования). Если тому есть законное основание, то ваша просьба будет исполнена. Однако, по своему большому опыту (имеются дети и внуки) знаю, что после этого всякие "обязательные", но незаконные поборы сразу прекращаются.

Вы можете исключительно добровольно сдавать деньги на охрану, при этом потребуйте в обязательном порядке соответствующий договор.

Но именно образовательное учреждение должно создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников (п. 15 ч. 3 ст. 28 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).

Охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 41 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).