Какие нужны документы и справки для продажи квартиры без посредников. Каков порядок купли-продажи?

• г. Кемерово

Какие нужны документы и справки для продажи квартиры без посредников. Каков порядок купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст. 16-18, 24 Закона о регистрации прав и Инструкцией Минюста о регистрации купли-продажи на регистрацию договора представляются:

- заявление о регистрации сделки;

- документ, удостоверяющий личность участника сделки ;

- подлинный документ об оплате государственной регистрации, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинник правоустанавливающего документа продавца на отчуждаемое жилое помещение;

- план жилого помещения (подлинник и копия);

- договор купли-продажи продажи (в количестве, равном числу сторон договора) и еще один подлинный экземпляр договора в простой письменной форме (для приобщения к делу правоустанавливающих документов);

- документ о лицах, проживающих в жилом помещении, с указанием их прав, выданный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

- разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемом жилом помещении проживают указанные лица;

- согласие родителей, усыновителей или попечителей, если продавцом является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет;

- согласие попечителя, если собственником отчуждаемого жилого помещения является ограниченно дееспособное лицо;

- нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если недвижимость является совместной собственностью супругов;

- нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя, если жилое помещение приобретается в общую совместную собственность супругов;

- подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов);