Какие законы или нормативные акты регулируют данную сферу отношений?

• г. Кострома

Разъясните. Пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.

Сосед ставит по границе участка гараж, ровно по меже. Расстояние между гаражом и моим деревянным домом составит всего 3 метра. Кроме того длина гаража будет не менее 6 м. Таким образом затеняется половина моего сада, талые воды от снега с крыши гаража будут заливать мой подвал, а такжи близость деревянных конструкций увеличивает риск пожара.

Ести ли какие-либо нормативы по строительству объектов на участках?

Какие службы могут помочь решить спор между мной и соседом?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Данную сферу отношений регулируют строительные нормы и правила, например, Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), в соответствие с которыми минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Людмила! Если Ваш участок находится на территории садоводческого товарищества, то для того, чтобы избежать суда обратиться можно к председателю, или правлению товарищества, с заявлением о направлении предписания об устранении нарушений Вашему соседу.

Также можно обратиться в противопожарную службу, техническую инспекцию, отдел архитектуры.

Ну и конечно, если сосед будет продолжать строительство, то можно написать ему претензию - это что-то типа предупреждения, в котором Вы описываете все проблемы, которые будут ждать его в случае, если Вы все же будете вынуждены обратиться в суд, и предложение избежать суда, и решить дело миром.