Требуется разрешение органов опеки для строительства дома вблизи границы с соседним участком, принадлежащим несовершеннолетним детям

• г. Кинель

При строительстве жилого дома от границы соседнего участка отступили 1 метр. Собственниками соседнего участка являются несовершеннолетние дети. Для получения нотариального согласия от несовершеннолетних детей на строительство дома ближе чем на три метра до границы с соседним участком требуется разрешение опеки и попечительства. Вправе ли органы опеки дать такое разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае нужно согласие законных представителей несовершеннолетних, коими являются их родители либо опекуны и попечители. В данном случае достаточно составить документ в простой письменной форме, нотариус в данном случае не нужен. Разрешения органов опеки и попечительства в данном случае не требуется.

Обращайтесь, всегда буду рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Но здесь же имеет место распоряжение имуществом несовершеннолетних, а на это всегда требуется разрешение органов опеки. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае прошу Вас уточнить:

1) если Вы построили дом и "залезли" на участок соседей на 1 м - в таком случае согласие действительно нужно, поскольку это изменение границ земельного участка - таким образом в данном случае нужно согласие родителей + согласие органа опеки и попечительства;

2) если Вы построили дом в 1 м от границы соседнего участка, что нарушает санитарные нормы, но соседи сами не против такого развития событий - в таком случае согласия не требуется.

У вас 1 вариант ситуации или 2?

Спросить
Пожаловаться

При строительстве пристройки к дому по границе соседнего участка какие требуются документы (согласие от соседа), т.к. при получении разрешения на строительство частного дома, указано на плане отступ на 3 метра от границы с соседнего участка. И если сосед даст согласие, то как его надо оформить, чтобы в будущем, например другие собственники не имели претензий. Спасибо.

При строительстве дома я отступил от межи соседнего участка 2 метра. Надо ли мне получить письменное разрешение соседа на строительство и в какой форме?

Поставили коробку дома, отступили 1 метр, а не как положено 3 метра. Но соседка готова дать согласие, что она не против, что не 3 метра. Мы можем получить разрешение на строительство?

Возможно ли строительство жилого дома на участке ИЖС на расстоянии менее 3 метров от забора в случае наличия нотариального согласия соседей?

И в случае покупки недостроя, уже возведённого с нарушением трехметровой границы до забора - границы соседнего участка, смогу ли я сдать в эксплуатацию такой дом после завершения строительства? При этом нотариальное согласие соседей на строительство имеется, а градостроительного плана нет...

Здравствуйте! Я живу в Приморском крае, построил дом с монсардой растояние от торца дома 3 метра до границы соседнего участка. Какое строение я могу пристроить еще к торцу дома на фундаменте заранее сделанный при строительстве дома чтоб до границы с соседним забором остался 1 метр. Спасибо!

При строительстве дома отступили от соседа 2,5 метра разрешение на строительство есть, но сейчас вносим изменения в это разрешение, прилагаем согласие соседей а нам 2 раз отказ.

Планируется строительство жилого дома на участке где уже есть дом. Допустимый процент застройки на участке 40%. Для получения разрешения на строительство указаны размеры дома при котором процент не будет превышать допустимый, а также блокированная постройка к соседнему участку, на котором по меже хоз. постройки. Разрешение от соседей есть. Можно ли построить дом больше и отступив 1 метр для обслуживания своей стены (3 метра по норме) и как это потом узаконить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи начали строительство нового дома, при этом не соблюдено отступление 1 метра от чужого участка, также в проекте дома 4 окна выходят в чужой двор при этом но какого забора нет, что возможно сделать чтоб повлиять на соседей чтоб отступили 1 метр от начала своего участка при начале строительства,

У меня в собственности находится земельный участок 3 с с фасадом 10 м (г.Ростов-на-Дону, СНТ), с одной стороны соседи дали разрешение на строительство одноэтажного дома с отступом 1 метр, а с другой стороны говорят отступай 3 метра от забора. Знаю что в г.Краснодар есть такие нормы:-При ширине земельного участка 12 метров и менее (но не менее 8 метров), для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома.

Скажите есть ли такое в Ростове? Спасибо, очень жду ответа.

Здравствуйте. Есть земельный участок под ИЖС, оформленный в аренду. На данном участке планируется строительство малоэтажного жилого дома. Не получив разрешения на строительство, заканчиваем возводить стены цоколя, который является гаражом, в нашем случае. Отступ гаража от забора 1,5 метра, т.к. сроить начали давно и не ввели еще отступ в 3 м как сейчас. Собрав все документы для получения разрешения на строительство, в архитектуре сразу пояснили (устно), что разрешение на строительство не выдадут, так как строительство уже началось. Насколько понимаю, согласно градостроительного кодекса, начало строительство не является основанием для отказа. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации, но не документ, разрешающий начало работ по строительству. Также другой вопрос в том, что даже если дадут РнС, то после строительства, окажется, что дом построен не на расстоянии 3 х метров от границ, а 1,5 метра, тогда это уже будет усложнять процесс получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение