Требуется разрешение органов опеки для строительства дома вблизи границы с соседним участком, принадлежащим несовершеннолетним детям

• г. Кинель

При строительстве жилого дома от границы соседнего участка отступили 1 метр. Собственниками соседнего участка являются несовершеннолетние дети. Для получения нотариального согласия от несовершеннолетних детей на строительство дома ближе чем на три метра до границы с соседним участком требуется разрешение опеки и попечительства. Вправе ли органы опеки дать такое разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае нужно согласие законных представителей несовершеннолетних, коими являются их родители либо опекуны и попечители. В данном случае достаточно составить документ в простой письменной форме, нотариус в данном случае не нужен. Разрешения органов опеки и попечительства в данном случае не требуется.

Обращайтесь, всегда буду рад Вам помочь!

Но здесь же имеет место распоряжение имуществом несовершеннолетних, а на это всегда требуется разрешение органов опеки. Как быть?

В таком случае прошу Вас уточнить:

1) если Вы построили дом и "залезли" на участок соседей на 1 м - в таком случае согласие действительно нужно, поскольку это изменение границ земельного участка - таким образом в данном случае нужно согласие родителей + согласие органа опеки и попечительства;

2) если Вы построили дом в 1 м от границы соседнего участка, что нарушает санитарные нормы, но соседи сами не против такого развития событий - в таком случае согласия не требуется.

У вас 1 вариант ситуации или 2?