Как работодатели могут изменить график работы и оплату в выходные дни без нарушения ТК?

• г. Хабаровск

Работодатель в связи с производственной необходимостью на 4 месяца делает выходные дни (суб и воскр)-рабочими, а выходные дни предоставляет в будние дни. Как в этом случае учитывается работа в выходные дни или заработок начисляется как обычно? Как все оформляется, не нарушив ТК?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться соответственно. Ведите график учета рабочего времени, в случае невыплаты положенного за выходные - обращайтесь в суд заручившись графиком и свидетельскими показаниями работников. Об изменений условий труда работник уведомляется письменно а так же требуется согласие работника за данное изменение.