Невыплата зарплаты сотрудникам - ответственность конкурсного управляющего и соответствующая статья закона

• г. Ярославль

Конкурсный управляющий предприятия не выплачивает зарплату уже в течении года. К какой ответственности и по какой статье можно привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Константин, пишите коллективное заявление в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я запросить у управляющего фактическое движение денежных средств (взыскание долгов, оплата расходов и т.п.) для составления грамотного заявления в прокуратуру. Чем грозит конкурсному управляющему неисполнение данной обязанности по выплате зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, Сначало нужно определиться с периодом возникновения задолженности по з/п, от этого зависить подход. ФЗ "О несостоятельности (банкростве) № 127-ФЗ (далее ФЗ-127) вводит понятие "текущие платежи". Если задолженность по з/п возникла после даты вынесения определения Арбитражного суда, рассматривающего дело о банкростве должника "о принятии заявления о признании должника банкротом", то данная задолженность является "текущей", если задолженность возникла до даты вынесения указанного определения АС, то задолженность по з/п подлежит включению (конкурсным управляющими) в рестр требований кредиторов 2-ой очереди и погашается во вторую очередь.

ИТАК имеем два варианта:

1. Задолженность текушая.

В этом случае Вы можете обратиться в службу судебных приставов (далее ССП) по месту нахождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства. По новому закону ФЗ "об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. (п. 4 ст. 96 указанного закона) исполнительные производства по текушим платежам не прекращаются и исполнительные документы (в т. ч. исполнительные листы) конкурсному управляющему не передаются. Такие требования исполняются в обычном порядке без учета банкроства должника. На основании вашего заявления судебный пристав исполнитель (далее СПИ) обязан возбудить исполнительное производство и в течении з-х дней направить Вам постановление "о возбуждении исполнительного производства". В конкурсном производстве у должника может быть только один расч. счет и с этого счета СПИ в праве списать сумму задорлженности по текушей з/п. К своему заявлению в СПП не забудте приложет исполнительный лист.

2. Задолженность возникла до даты вынесения определения АС "о принятии заявления о признании должника банкротом".

а) В этом случае Вы действительно обращаетесь в адрес конкурсного управляющего с требованием (в виде заявления) о включении Ваших требований во 2-ю очередь. При этом обязательно чтобы он расписался о получении как заявления, так и исполнительного листа. Если отказывается принять документы, то в следуюший раз идите к нему с 2-мя понятими и если откажется принять документы, то составте Акт "об отказе в принятии документов" прямо на месте (можно от руки) в присутствии конкурсного управляющего и понятых, распишитесь в нем и пусть они в нем так же подпишутся. Если конкурсный управляющий откажется подписать данный акт, то составте 2-ой акт "об отказе от подписи" либо в том же акте после подписей понятых сделайте запись "от пидписи в акте отказался" после чего поставьте свою подпись и пусть распишутся так же понятые. По закону ФЗ-127 с изменениями от 30.12.2008г. (действуют с 01.04.2009г. ) кредиторы по текушим платежам (и по з/п возникшей до вынесения определения АС о принятия заявления о признании должника банкротом) в праве обратиться в АС, расматриваюшим дело о банкростве должника с жалобами на действия (бездействия) конкурсного управляющиго. Поэтому указанные выше акты Вам необходимы для приложения к жалобе.

б) Можно так же направить Ваше требование и исполнительный лист в адрес конкурсного управляющего или в адрес должника. Обязательно с заказным письмом с уведомлением и описью! Надлежащим является адрес, указанный в отчетах конкурсного управляющего или в решении (определении) об утвенрждении конкурсного управляющего. Адрес направления корреспонденции может быть так же указан в уведомлениях конкурсного управляющего о созыве собраний кредиторов. Все эти документы Вы можете посмотреть в АС, который рассматривает дело о банкростве должника. Для этого обратитесь с ходатайством "Об ознакомлении дела о банкротстве должника". В ходатайстве укажите цель (например, нарушаются ваши права, Вас лишили возможности получить задолженность по з/п, документы не принимает, письма возвращаются и Вы хотите написать на конкурсного управляющего жалобу поэтому Вам нужен правильный адрес) .

Жалоба может быть направлена и в прокуратуру!

Спросить
Пожаловаться

Мне 4 года невыплачивает задолжнасть по зарплате конкурсный управляющий как его првлеч к суду и маральному ущербу.

Что делать в данной ситуации! Имеется решение суда о выплате заработной платы с предприятия, которое признано банкротом. Конкурсный управляющий эти выплаты делать отказывается. Можно ли привлечь его к ответственности по данной статье?

Организация попала под процедуру банкротства, был назначен конкурсный управляющий (со стороны) . В процессе банкротства из - за отсутствия денежных средств и иных активов конкурсным управляющим была предпринята попытка привлечь ген. директора (он же один из учредителей) к субсидарной ответственности. В конечном итоге решением суда было отказано в привлечении ген. директора к субсидарной ответственности и предприятие было признано банкротом. Теперь конкурсный управляющий подготовил заявление в суд на возмещение полных расходов в деле о банкротстве на учредителей (2 чел.) .должника. Правомерно ли его действие?

Конкурсный не выплачивает зарплату по решению суда, что делать? Предприятие продано (по договоренности с конкурсным) т.к продано лицам арендовавшим его. Все было продано единым лотом, хотя многие предприятия хотели купить оборудование по частям. Во время торгов арендаторы резали на металлолом рабочее оборудование. Конкурсный нас кормит завтраками. Посоветуйте как получить наши деньги?

Оклад 26 т.р. (из них 11 т.р. белая. Остальное черная в конверте)

Уже с июля месяца не выплачивают именно белую зарплату. Выплачивают черную 15 т.р. На данный момент имеется долг по белой зарплате порядка 55 т.р.

Есть возможность что в январе 2016 года предприятие объявит себя банкротом. Могу ли я каким то заявлением в инстанции повлиять на генерального директора (под страхом уголовной ответственности) чтобы мне закрыли полностью мои долги по белой зарплате.

Знаю что если полностью не выплачивается зарплата больше 2 месяцев, то следует уголовная ответственность или приостановка деятельности на 3 года. Или его можно будет привлечь к уголовной ответственности когда предприятие будет банкротом, т.к. когда предприятие не было банкротом имеется факт не выплаты полной зарплаты больше двух месяцев.

Или подскажите как действовать в данной ситуации?

Спасибо!

Здравствуйте. Конкурсный управляющий сделал вид, что он не заметил, что директор увел с предприятия на личную карту с расчетного счета приличную сумму, имея долги по зарплате и налогам. Пытается привлечь его к субсидиарной ответственности по мелочевке-продал подержанный грузовой автофургон. Вопрос: как мне довести информацию о хищении денег до судьи и в какой форме? Конкурсный не реагирует. Меня волнует долг по зарплате, текущий и реестровый. Спасибо.

Конкурсный управляющий подал иск в ВАС на единственного учредителя ООО об оплате своей зарплаты по банкротству предприятия, руководствуясь

Ст 127,184,223 АПК РФ ст 24,26,59 ФЗ от 26.01.02, №127-ФЗ. Предприятие было передано на ликвидацию 3 года назад с Дебиторской задолженностью

(население осталось должно предприятию за услуги). Как учредитель может избежать денежной ответственности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может кто - нибудь сможет ответить на мой вопрос. Предприятие с 2008 года постоянно находится на стадии банкротства, выходит из банкротства (по мировому соглашению), потом опять банкротится. Сейчас опять на предприятии конкурсный управляющий. Мне нужно точно узнать периоды нахождения предприятия под конкурсным управляющим, и ген директором, за весь периуд с 2008 г. по настоящие время. Может данную информацию можно посмотреть на сайте налоговой инспекции, или ещё где-нибудь? Спасибо за ответ.

Конкурсный управляющий ООО может ли привлечь на субсидиарную ответственность руководителя (учредителя) другого предприятия ООО (там не введена процедура банкротства) за дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность в пределах 200 тыс. руб подтверждена руководителем (учредителем) другого ООО актом сверки. И конкурсный управляющий согласно акта сверки включил в конкурсную массу. Конкурсным управляющим были неоднократно направлены уведомления с просьбой о погашении задолженности. Руководитель данного предприятия игнорирует уведомления, не отвечает на письма конкурсного управляющего. По нашим данным у предприятия нет возможности погашать задолженности и руководитель данного ООО (у которого есть задолженность перед предприятием банкротом) не выходит в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Должник не выплачивает долг по решению суда аж с 1999 года как его можно привлечь к ответственности и по какой статье и возможно-ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение