Невыплата зарплаты сотрудникам - ответственность конкурсного управляющего и соответствующая статья закона

• г. Ярославль

Конкурсный управляющий предприятия не выплачивает зарплату уже в течении года. К какой ответственности и по какой статье можно привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Константин, пишите коллективное заявление в прокуратуру

Могу ли я запросить у управляющего фактическое движение денежных средств (взыскание долгов, оплата расходов и т.п.) для составления грамотного заявления в прокуратуру. Чем грозит конкурсному управляющему неисполнение данной обязанности по выплате зарплаты?

В данном случае, Сначало нужно определиться с периодом возникновения задолженности по з/п, от этого зависить подход. ФЗ "О несостоятельности (банкростве) № 127-ФЗ (далее ФЗ-127) вводит понятие "текущие платежи". Если задолженность по з/п возникла после даты вынесения определения Арбитражного суда, рассматривающего дело о банкростве должника "о принятии заявления о признании должника банкротом", то данная задолженность является "текущей", если задолженность возникла до даты вынесения указанного определения АС, то задолженность по з/п подлежит включению (конкурсным управляющими) в рестр требований кредиторов 2-ой очереди и погашается во вторую очередь.

ИТАК имеем два варианта:

1. Задолженность текушая.

В этом случае Вы можете обратиться в службу судебных приставов (далее ССП) по месту нахождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства. По новому закону ФЗ "об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. (п. 4 ст. 96 указанного закона) исполнительные производства по текушим платежам не прекращаются и исполнительные документы (в т. ч. исполнительные листы) конкурсному управляющему не передаются. Такие требования исполняются в обычном порядке без учета банкроства должника. На основании вашего заявления судебный пристав исполнитель (далее СПИ) обязан возбудить исполнительное производство и в течении з-х дней направить Вам постановление "о возбуждении исполнительного производства". В конкурсном производстве у должника может быть только один расч. счет и с этого счета СПИ в праве списать сумму задорлженности по текушей з/п. К своему заявлению в СПП не забудте приложет исполнительный лист.

2. Задолженность возникла до даты вынесения определения АС "о принятии заявления о признании должника банкротом".

а) В этом случае Вы действительно обращаетесь в адрес конкурсного управляющего с требованием (в виде заявления) о включении Ваших требований во 2-ю очередь. При этом обязательно чтобы он расписался о получении как заявления, так и исполнительного листа. Если отказывается принять документы, то в следуюший раз идите к нему с 2-мя понятими и если откажется принять документы, то составте Акт "об отказе в принятии документов" прямо на месте (можно от руки) в присутствии конкурсного управляющего и понятых, распишитесь в нем и пусть они в нем так же подпишутся. Если конкурсный управляющий откажется подписать данный акт, то составте 2-ой акт "об отказе от подписи" либо в том же акте после подписей понятых сделайте запись "от пидписи в акте отказался" после чего поставьте свою подпись и пусть распишутся так же понятые. По закону ФЗ-127 с изменениями от 30.12.2008г. (действуют с 01.04.2009г. ) кредиторы по текушим платежам (и по з/п возникшей до вынесения определения АС о принятия заявления о признании должника банкротом) в праве обратиться в АС, расматриваюшим дело о банкростве должника с жалобами на действия (бездействия) конкурсного управляющиго. Поэтому указанные выше акты Вам необходимы для приложения к жалобе.

б) Можно так же направить Ваше требование и исполнительный лист в адрес конкурсного управляющего или в адрес должника. Обязательно с заказным письмом с уведомлением и описью! Надлежащим является адрес, указанный в отчетах конкурсного управляющего или в решении (определении) об утвенрждении конкурсного управляющего. Адрес направления корреспонденции может быть так же указан в уведомлениях конкурсного управляющего о созыве собраний кредиторов. Все эти документы Вы можете посмотреть в АС, который рассматривает дело о банкростве должника. Для этого обратитесь с ходатайством "Об ознакомлении дела о банкротстве должника". В ходатайстве укажите цель (например, нарушаются ваши права, Вас лишили возможности получить задолженность по з/п, документы не принимает, письма возвращаются и Вы хотите написать на конкурсного управляющего жалобу поэтому Вам нужен правильный адрес) .

Жалоба может быть направлена и в прокуратуру!