Возможна ли отмена персональной надбавки без предупреждения за 2 месяца?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Запись в труд. Договоре звучит так: Работнику за высокие достижения в труде может устанавливаться персональная надбавка в соответствии с Положением о выплате персональной надбавки за высокие достижения в труде с учетом коэффициента оценки трудового вклада работника. Надбавка была установлена несколько лет назад, каждый год издавался приказ руководителя, надбавка входит в состав фонда на оплату труда. В Положении отмена данной надбавки возможна только при перерасходе фонда. Может ли руководитель отменить надбавку большему числу сотрудников из-за финансовой возможности не предупреждая за 2 месяца? Г. Байконур, работаем по ТК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Руководитель может исходить только из условий положения (ст. 8 ТК РФ)

Может не значит обязан.

Это факультативное условие трудовых отношений (необязательное).

Начальник может всё.

Вопрос только о законности таких действий.

Пока начальник ничего не нарушил, и обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ не с чем.

Нет, не вправе.

В соответствии со ст.57 трудового кодекса РФ условия оплаты труда являются существенными условиями труда. Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.

В соответствии со ст.74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, при этом изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В случае отмена таких надбавок, не пропусти срок (3 месяца( и незамедлительно в суд.

Будут вопросы-пишите в личные сообщения.

Может, если это прописано в этом же Положении, и является одним из условий назначения или отмены и вышеуказанной выплаты в том числе. За два месяца предупреждать об отмене не нужно (если иное не прописано в Положении), поскольку в трудовом договоре данная надбавка не установлена в качестве составляющей заработной платы (ст. 57 ТК РФ) , а стало быть не является обязательным условием трудового договора. ст. 74 ТК РФ. "Может устанавливаться" означает, что "может и не устанавливаться" в зависимости от определенных Положением (локально-нормативным актом) критериев.