Как узнать о долгах и кредитах ООО перед переоформлением и избежать ответственности за них?

• г. Пенза

На меня хотят переоформить ООО. Я буду являться его директором только на бумаге. Как я могу узнать нет ли долгов и кредитов у организации, и не придется ли мне нести ответственность за них после переоформления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не стоит становиться зиц-председателем

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Вы можете проверить ООО по арбитражной базе, базе судебных приставов, взять в налоговой, в фондах справку об отсутствии задолженности перед бюджетом - этого будет достаточно, поскольку все остальные проблемы (задолженность перед третьими лицами, банками и т.д.) легко решается путем смены юридического адреса, либо же реорганизации юридического лица путем присоединения к другому, более крупному юридическому лицу - таким образом юридическое лицо исключается из гос.реестра, фактически перестает существовать, т.е. претензии кредиторы могут предъявить только к ООО-правопреемнику (если смогут найти его).