Незаконное использование автомобиля - товарищ оказался в неприятной ситуации из-за действий друга и ДПС

• г. Димитровград

У товарища произошла такая ситуация. Друг взял машину покататься которая даже не оформлена на товарища с его разрешения (только на словах; имеется паспорт транспорта с именем бывшего владельца и просроченная страховка). В результате его поймали ДПС. Но он убежал, а протокол составили на пассажира: Вождение автотранспортным средством в нетрезвом виде (0.5 промили). В тот момент, когда задерживать пытались водителя а пассажир разговаривал с ДПСниками, другой пассажир снимал видео на телефон. В итоге машина на штраф стоянке, водитель гуляет довольный, а пассажиру с видео доказательствами ожидает суд. Что делать товарищу? PS: ДПСники не спросили ни одного документа на машину, и имени водителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При наличии такого видео нужно немедленно обращаться в прокуратуру!

Николай Павлович! пришлите документы, копии. Сотрудники ДПС не вправе были проводить медицинское освидетельствование пассажира, в прочем если они это сделали, нужно будет доказывать его непричастность к управлению т/с. Здесь очень много НО, с учетом того, что в настоящее время лишают прав всех на 99%. Ваш друг, если он имеет водительское удостоверение, может его потерять на 1,6 года+штраф 30000 рублей. Обращайтесь лично!