Как разменять двухкомнатную неприватизированную квартиру при большом количестве прописанных людей и невозможности приватизации?

• г. Уфа

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек, моя мать (ответственный квартиросъемщик), мой брат с сыном (сыну 17,5 лет), я, моя дочь (7 лет).

Через месяц у меня родится сын, которого я тоже пропишу. То есть через месяц количество прописанных станет 6 человек. Приватизировать нет возможности, так как мой брат и его сын уже 15 лет проживают в Эстонии, с тех пор в Россию ни разу не приеэжали. Племянник получил эстонское гражданство. У брата есть эстонский паспорт, но гражданство он получить не смог (незнание эстонского языка). Новые российские паспорта в 2002-2003 г.г. они не получали. С регистрации при их отсутствии мы так же не можем их снять. В связи с невозможность дальнейшего совместного проживания с матерью я хотела бы разменять эту квартиру. Брат согласен, но при всех вышеперечисленных условиях мы не знаем как это сделать, к тому же брат второй год на больничном, получил инвалидность и ему тяжело передвигаться. Какие варианты возможны в нашем случае? Хотелось бы учесть, что мой племянник скоро станет совершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Илона! Вам нужно снять их с регистрационного учета, как выбывших на ПМЖ в другой регион. Это делается через суд.