Коллекторское бюро требует погашение долга по кредиту без предупреждения или требования от Банка - допустимо ли это?

• г. Тюмень

Имеет ли право требовать погашение долга по кредиту коллекторское бюро (по телефону). Если заранее не было выставлено ни предупреждение, ни требование от Банка о погашении. Документов никаких со стороны заемщика не подписано об уведомлении о возникновении просроченной задолженности и необходимости погасить долг.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По телефону не имеет права требовать. Банк вправе был уступить свое требование по задолженности другой организации (если иное не предусмотрено договором). Но согласно ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Поэтому вы вправе потребовать от коллекторского бюро письменные доказательства того, что оно вправе от вас требовать долг, как и расчет этого долга.

С уважением,