Можно ли выкупить освободившуюся комнату в коммуналке у муниципалитета?

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (3):

Конечно. Обратитесь в муниципалитет, тем более сейчас действует гос.программа по минимализации количества коммуналок.Откажут, обжалуйте в суде.

Уважаемая Шостаковская Станислава Юрьевна! Вы видимо не учли то, что я живу в Рыбинске Ярославской области, а Вы в своем ответе ориентировались на Санкт-Петербург.

Тем не менее, даже если такой программы у вас нет, то все равно возможно стать собственником такой комнаты.

1. Выкуп по праву соседства.

Выкупить свободную соседнюю комнату жильцы коммуналки имеют право в первую очередь. Особое преимущество выкупа имеют те, кто нуждается в улучшении жилищных условий и стоит в очереди на расширение. В таком случае комната может и бесплатно достаться, но с очереди Вас снимут. Потом комнату можно приватизировать. Особое право подразумевает, что из всех, претендующих на выкуп, предпочтение получат граждане, имеющие меньше десяти человекометров на душу. Тогда и цена будет не рыночной, а льготной, и назначать ее будет БТИ. Выкупить муниципальную коммуналку очень сложно — жесткие рамки закона не позволяют администрации города свободно торговать коммунальными метрами.