Вопросы о социальной стипендии при изменении семейного положения и места жительства - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я получала социальную стипендию в прошлом году. Состав семьи я, мама, брат. Брат студент, мама работает иногда. Летом я вышла замуж. У нас с мужем временная регистрация по месту учёбы в Москве. Прописка у меня в Курске, у него в Калуге. Вопрос: могу ли я претендовать на соц стипендию, чьи доходы учитываются и возможно ли оформление справки в Москве а не по месту постоянной прописки?

Ответы на вопрос (3):

Для улучшения социального обеспечения студентов дневных бюджетных отделений ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений принято постановление Правительства РФ № 487. Оно предусматривает назначение социальных стипендий

* Социальные стипендии в обязательном порядке назначаются студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп,

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф,

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

* Чтобы получить справку на государственную социальную стипендию, указанным студентам в управленце социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания) необходимо представить следующие документы:

- заявление,

- паспорт,

- справку из учебного заведения с указанием курса, формы и периода обучения,

- документы, подтверждающие право на социальную стипендию (справка МСЭ об инвалидности, удостоверение пострадавшего от воздействия ЧАЭС и т.п. и их копии).

* Студентам из малообеспеченных семей также может быть назначена социальная стипендия. Справки студентам из малообеспеченных семей выдаются при условии, что их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области на соответствующий обращению период. Эта справка выдается один раз в год.

Чтобы получить справку на социальную стипендию, студентам из малообеспеченных семей в управление соцзащиты населения по месту жительства (по месту пребывания) студента необходимо представить следующие документы:

1. Справка о составе семьи с указанием степени родства.

2. Справка с места учебы о том, что студент действительно обучается, с указанием курса, сроков обучения и вида обучения (дневное бюджетное обучение).

3. Справка из бухгалтерии учебного заведения о полученных стипендиях и других социальных выплатах за три последних месяца перед месяцем подачи заявления (если стипендия не выплачивалась, то это должно быть подтверждено документально).

4. Справки о доходах всех совместно проживающих граждан (за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления): справки о заработной плате; справка о детских пособиях; справка об алиментах; справка о пенсии.

В случае, если кто-либо из членов семьи не работает?- справка из службы занятости населения о размере получаемого пособия.

5. В необходимых случаях копии следующих документов: свидетельство о заключении брака (для молодых студенческих семей); свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

6. Гражданин, оформляющий социальную стипендию, предоставляет паспорт студента.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

Учитываются доходы вашей семьи(супруга и ваши)

Поскольку в органы соцзащиты надо обращаться по месту жительства, для иногородних студентов процедура усложняется: сначала надо взять все необходимые справки в родном городе (районе) или попросить, чтобы их выслали, а потом принести их в УСЗН того района, где находится общежитие или где вы зарегистрированы.

skatinfo.ru

Здравствуйте, нет, к сожалению вам не положена социальная стипендия так как исходя из Постановления Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487

"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

но в то же время исходя из параграфа V данного положения (Другие формы материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов), вы можете претендовать на единовременную материальную помощь.

Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта.

При оказании материальной помощи студентам учитывается мнение студенческой группы и студенческой (объединенной) профсоюзной организации образовательного учреждения (при ее наличии).

Социальная поддержка оказывается студентам в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) в зависимости от материального положения студентов.

Людмила Сергеевна!

Справка на получение государственной социальной стипендии выдается органами соцзащиты населения по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации (справка из Москвы не годится). Основание: Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487/

Насколько я знаю, для получения указанной справки вы должны будете представить справку о составе семьи, а также сведения о доходах своих и супруга. Только посчитав доход семьи органы социальной защиты выдадут (или откажут) вам справку.