Слышала, что раз в год можно по болезни брать три дня на предприятии не обращаясь ко врачу, так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что раз в год можно по болезни брать три дня на предприятии не обращаясь ко врачу, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не так. Речь. скорее всего, идет об отмененной с 2005г. норме ст. 20. Соответственно, сейчас она не действует. Текст отмененной нормы ниже.

Основы законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 1 декабря 2004 г.)

"Статья 20. Право граждан на медико-социальную помощь

Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.