Отказ хирурга в приеме послеоперационного пациента без талона - есть ли основания для отказа и как обеспечить необходимую медицинскую помощь?

• г. Нижнекамск

Меня выписали с хирургического отделения после операции с больничным для дальнейшего наблюдения по месту жительства, швы не полностью сняты. Талона к хирургу не было, а без талона, хирург не приняла меня, сказав, записывайтесь и приходите по талону. Ее не убедили доводы, что мне нужна перевязка и наблюдение за состоянием шва, что у меня последний день больничного, и если он не продлится, выходит мне с зашитым животом надо выходить на работу на следующий день. Спрашиваю ее, куда мне идти, отвечает, куда хотите, туда и идите. Имела ли она право, не принять меня, ведь в моем случае, терапевт не может заменить хирурга, мне нужны перевязки. Талоны были только на пятый день, от моего посещения врача.

Ответы на вопрос (3):

Советую вам обратиться с жалобой главному врачу и в управление здравоохранения.

Пишите жалобы в управление здравоохранения на нарушение стандартов оказания мед. помощи, на перевязку - своя очередь

в первую очередь обратитесь главному врачу